• +7 (499) 159-27-45
  • +7 (980) 415-15-50 моб.
  • Позвоните нам
 
  • mars-mercury@yandex.ru
  • E-mail

Новости

ЗАХАРЦЕВ ВИКТОР ИВАНОВИЧ

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

                         

            17 апреля 2021 года скончался наш друг по длительной совместной работе, бессменный ответственный секретарь  Международной общественной организации бывших военнослужащих «Марс – Меркурий», товарищ по службе Родине в Советских Вооружённых Силах и Вооружённых Силах России, заслуженный ветеран ВМФ  контр-адмирал Захарцев Виктор Иванович.

             Виктору Ивановичу, родившемуся 13 июня 1937 года, судьба определила вместе со страной испытания лихолетья Великой Отечественной войны, трудовое детство и юность, закаливших его характер и готовность к защите Отечества, укреплению обороноспособности которого он отдал почти 40 лет. Командир тяжёлого танка, сержант Белорусского ВО в годы срочной службы, политработник ВМФ СССР после окончания  военно-политического училища, служба на кораблях и в соединениях КСФ, учёба в Военно-политической академии им. В.И. Ленина и служба снова на СФ в должности начальника политотдела дивизии стратегических атомных подводных лодок – таков путь становления В.И. Захарцева как офицера и политического руководителя.

               Высокий профессионализм, испытанный в морских походах, личностные качества,  свойственные советскому гражданину – патриоту и интернационалисту, идейная стойкость, нравственная ответственность и товарищеская душевность к людям выдвинули его на работу в отдел Административных органов ЦК КПСС.

               В середине 80-х годов ХХ века он стал начальником политотдела

частей центрального подчинения ВМФ в г. Москве и контр-адмиралом.

Службу он завершил в должности начальника отдела пропаганды и агитации - заместителя начальника Политуправления ВМФ.

               После увольнения в запас в 1992 г. Виктор Иванович весь отдался общественной работе в МОО «Марс-Меркурий» в качестве её ответственного секретаря. В становлении нашей Организации, в масштабных её делах за 29 лет он принимал непосредственное активное участие.    

 

              Энергичность, деловитость, опыт общения, приверженность современным демократическим принципам строительства гражданского общества во многом способствовали организованности работы штаб-квартиры Организации и вовлечению в её состав новых членов, помогали росту её известности и авторитета, отстаиванию интересов Организации.

Дорогого стоят его живительные чувства сопереживания к проблемам коллег по работе, ветеранам войны и военной службы и их семьям.

            Прощай наш дорогой товарищ! Память о Викторе Ивановиче Захарцеве навсегда сохранится в наших сердцах и летописи Международной общественной организации бывших военнослужащих «Марс – Меркурий».

© МОО "Марс-Меркурий". 2010-2023