Земля Видяево - на могилу земляка
22 октября 2026 года, в декаду мероприятий, посвящённых 330-летию образования Военно-Морского Флота России, в «День белых журавлей» - день памяти павших на полях сражений во всех войнах, моряки «МОРСКОГО БРАТСТВА», Ульяновского отделения МОО «Марс-Меркурий», провели памятную акцию на Северном кладбище города Ульяновска.
Это светлый, трогательный день, когда мы с благодарностью вспоминаем наших героев, листаем старые семейные фотоальбомы и бережно храним историю своих героев. История эта не живёт в архивах сама по себе - её держат в руках те, кто помнит.
В храме, на территории кладбища, были зажжены поминальные свечи. Наш «военно-морской батюшка» - протоиерей Отец Сергий Кичигин провёл поминальный молебен. Тихий огонь свечей, склонённые головы, слова молитвы - так начинается настоящая память: не громко, но глубоко, как погружение.
На «Аллее славы», у могилы старшего лейтенанта Кириченко Дениса Станиславовича, погибшего 12 августа 2000 года в Баренцевом море при выполнении воинского долга, в составе экипажа затонувшей АПРК «Курск» (К-141). После возложения цветов и минуты молчания священником была проведена панихида по усопшему моряку-подводнику и всем воинам, павшим за Отечество.
Самым пронзительным моментом акции стала церемония возвращения земли. Председатель «МОРСКОГО БРАТСТВА», председатель Ульяновского отделения МОО «Марс-Меркурий» Александр Петрович Емелькин , провёл её у могилы нашего земляка: земля, доставленная с места братской могилы и места службы города Видяево - того самого северного рубежа, откуда подводники уходят в автономки, была вложена на могилу Дениса Кириченко. Это не просто горсть земли. Это возвращение к родным берегам. Это знак того, что флот помнит своих, где бы они ни остались: на глубине, на рейде или в списках экипажа.
Двадцать шесть лет назад «Курск» не вернулся из похода. Но экипаж не ушёл из нашей памяти. И сегодня, в год 330-летия российского флота, моряки «МОРСКОГО БРАТСТВА» вновь продемонстрировали: «У моряка нет трудного или лёгкого пути, есть только один путь – славный». И этот путь ведёт через память. Мы помним: 330 лет флоту - 26 лет подвигу.
Вечная память защитникам Отечества!




#ЗаПрезидента#СвоихНебросаем#ЗаПобеду#80ЛетПобедыВОВ#ЗаПрезидента#СвоихНебросаем#МыВместе#МарсМеркурий#ОружиеВеликойПобеды#МарсМеркурий#СВО#МорскоеБратство
#ЗаПрезидента#СвоихНебросаем#ЗаПобеду#80ЛетПобедыВОВ#ЗаПрезидента#СвоихНебросаем#МыВместе#МарсМеркурий#ОружиеВеликойПобеды#МарсМеркурий#СВО#МорскоеБратство

